PROGRAMAÇÃO
3º FESTCINE PEDRA AZUL

MOSTRA BRASIL

Todas as exibições estarão disponíveis aqui no site oficial do FestCine Pedra Azul.
 

 

DIA 04/08/2020 (TERÇA-FEIRA)

SALA SARA PASSABON: FILME DE ANIMAÇÃO
 

Início: 10h

GLITTER MODEL - season 3 - Direção: Angelo Nunes - SP

HORNZZ - Direção: Lena Franzz - RJ

INFOTOXICATION - Direção: Andre Perim - RJ

MEZANINO - Direção: Bruno Villela, Marcelo de Moura - DF

SONHOS DA ISAH: O BAÚ DO PAPAI - Direção: João Ricardo Costa - SC
 

 

SALA MARKUS KONKÁ: PROJETO ESCOLA
 

Início: 10h

ELA - Ciac Raymundo Andrade

ESTAÇÃO AMARELA - Ciac Raymundo Andrade

TERCEIRA GUERRA MUNDIAL - EEEMF Fraternidade e Luz



SALA MARCOS CARUSO: LONGA-METRAGEM

Início: 20h
HOTEL MUNDIAL - Direção: Jarleo Barbosa - GO

 

 

SALA STÊNIO GARCIA: CURTA-METRAGEM
 

Início: 20h

A MULHER NO FIM DO MUNDO - Direção: Ana do Carmo - BA

A INCRÍVEL HISTÓRIA DO HOMEM DESALMADO - Direção: Marcella C. De Finis - SP

A VOLTA PARA CASA - Direção: Diego Freitas - SP

ALANO - Direção: Sílvio Leal e Henrique Oliveira - AL

AUTENTICAMENTE FALANDO - Direção: Matheus Malburg - SP

CINESIA - Direção: Pedro Soares - MG

CUIDA DE MIM - Direção: Liziane Bortolatto - SC

DESASSOSSEGO - Direção: Fabi Penna - SC

 

SALA PEDRA AZUL: WEBSÉRIE

Início: 20h

ESPELHO - Direção: Diego Rodrigues

EU CELEBRIDADE - Direção: Gil Baroni

EU, COACH - Direção: JJ Erenberg

LIGA DA MATA - Direção: Sergio Kalili




DIA 05/08/2020 (QUARTA-FEIRA)

SALA SARA PASSABON: FILME DE ANIMAÇÃO
 

Início: 00:01h - Final: 10h

GLITTER MODEL - season 3 - Direção: Angelo Nunes - SP

HORNZZ - Direção: Lena Franzz - RJ

INFOTOXICATION - Direção: Andre Perim - RJ

MEZANINO - Direção: Bruno Villela, Marcelo de Moura - DF

SONHOS DA ISAH: O BAÚ DO PAPAI - Direção: João Ricardo Costa - SC

 

SALA MARKUS KONKÁ: PROJETO ESCOLA

 

Início: 00:01h - Final: 10h

ELA - Ciac Raymundo Andrade

ESTAÇÃO AMARELA - Ciac Raymundo Andrade

TERCEIRA GUERRA MUNDIAL - EEEMF Fraternidade e Luz

 

SALA MARCOS CARUSO: LONGA-METRAGEM

Início: 00:01h - Final: 20h
HOTEL MUNDIAL - Direção: Jarleo Barbosa - GO


Início: 21 (Exibição única - On-Line)

COPA 181 - Direção: Dannon Lacerda - RJ

 

SALA STÊNIO GARCIA: CURTA-METRAGEM
 

Início: 00:01h - Final: 20h

A MULHER NO FIM DO MUNDO - Direção: Ana do Carmo - BA

A INCRÍVEL HISTÓRIA DO HOMEM DESALMADO - Direção: Marcella C. De Finis - SP

A VOLTA PARA CASA - Direção: Diego Freitas - SP

ALANO - Direção: Sílvio Leal e Henrique Oliveira - AL

AUTENTICAMENTE FALANDO - Direção: Matheus Malburg - SP

CINESIA - Direção: Pedro Soares - MG

CUIDA DE MIM - Direção: Liziane Bortolatto - SC

DESASSOSSEGO - Direção: Fabi Penna - SC

 

Início: 20h
DITADURA ROXA - Direção: Matheus Moura - MG

EM QUADRO - Direção: Luiza Campos - SP

EM PEDAÇOS - Diego Müller - RS

ENTREOLHARES - Direção: Ivann Willig - RJ

FOTOGRAFIAS - Direção: Marcelo Giannini - RJ

GURI - Direção: Adriano Monteiro - ES

MAIS UMA MADRUGADA FRIA - Direção: Eduardo Basile - SP

MALANDRO DE OURO - Direção: Flávio C. von Sperling - MG

 

SALA TUNA DWEK: DOCUMENTÁRIO

 

Início: 20h
A NOSSA BANDEIRA JAMAIS SERÁ VERMELHA - Direção: Pablo Lopez Guelli - SP

À LUZ DE BRUEL - Direção: Téia Werner e Silvia Gabriela - PR

LA PLATA YVYGUY - Direção: Marcelo Felipe Sampaio e Paulo Alvarenga - SP

LIBERTAI - Direção: Bill Szilagyi - SP


 

SALA PEDRA AZUL: WEBSÉRIE

Início: 00:01h - Final: 20h

ESPELHO - Direção: Diego Rodrigues

EU CELEBRIDADE - Direção: Gil Baroni

EU, COACH - Direção: JJ Erenberg

LIGA DA MATA - Direção: Sergio Kalili


Início: 20h
MAGENTA - Direção: Thaiane Soares

MEU PAI - Direção: Gustavo Seabra

NOMADE 7 - Direção: Flavio Langoni

ROMÂNTICAS - Direção: Priscila Maria

THE STRIPPER - Direção: Nadia Bambirra

 



DIA 06/08/2020 (QUINTA-FEIRA)

 

SALA MARCOS CARUSO: LONGA-METRAGEM

21h (Exibição única - On-Line)

INVASÃO - Direção: Helio Martins Jr. . SP 


 

SALA STÊNIO GARCIA: CURTA-METRAGEM
 

Início: 00:01h - Final: 20h

DITADURA ROXA - Direção: Matheus Moura - MG

EM QUADRO - Direção: Luiza Campos - SP

EM PEDAÇOS - Diego Müller - RS

ENTREOLHARES - Direção: Ivann Willig - RJ

FOTOGRAFIAS - Direção: Marcelo Giannini - RJ

GURI - Direção: Adriano Monteiro - ES

MAIS UMA MADRUGADA FRIA - Direção: Eduardo Basile - SP

MALANDRO DE OURO - Direção: Flávio C. von Sperling - MG

 

Início: 20h
MARIE - Direção: Leo  Tabosa - PE

MODELO MORTO, MODELO VIVO - Direção: Iuri Bermudes e Leona Jhovs - SP

O PADRE E O BENTO - Direção: Eduardo Calegari - PR

O QUE PASSOU ESTÁ AINDA POR VIR - Direção: Lucas Marques - RJ

O SOBREVIVENTE - Direção: Silvia Campos - SP

ROSÁRIO - Direção: Juliana Soares lima e Igor Travassos - PE

SEM ASAS - Direção: Renata Martins - SP

SOB O OLHAR DA CHUVA - Direção: Nalú Souza e Walklenguer Oliveira

SOLA - Direção: Sergio Bertovi - PR


 

SALA TUNA DWEK: DOCUMENTÁRIO
 

Início: 00:01h - Final: 20h
A NOSSA BANDEIRA JAMAIS SERÁ VERMELHA - Direção: Pablo Lopez Guelli - SP

À LUZ DE BRUEL - Direção: Téia Werner e Silvia Gabriela - PR

LA PLATA YVYGUY - Direção: Marcelo Felipe Sampaio e Paulo Alvarenga - SP

LIBERTAI - Direção: Bill Szilagyi - SP

Início: 20h

O CIRCO INVISÍVEL - Direção: Edson Carvalho - BA

PODE FICAR À VONTADE - Direção: Bernardo Silvino - MG

SEMI ÚMIDO - Direção: Luisa Mello e Vinicius Forain - RJ

SOLDADOS DA BORRACHA - Direção: Wolney Oliveira - RJ

 

SALA PEDRA AZUL: WEBSÉRIE
 

Início: 00:01h - Final: 20h
MAGENTA - Direção: Thaiane Soares

MEU PAI - Direção: Gustavo Seabra

NOMADE 7 - Direção: Flavio Langoni

ROMÂNTICAS - Direção: Priscila Maria

THE STRIPPER - Direção: Nadia Bambirra

 

 

DIA 07/08/2020 (SEXTA-FEIRA)

 

SALA MARCOS CARUSO: LONGA-METRAGEM

21h (Exibição única - On-Line)

SP: CRÔNICAS DE UMA CIDADE REAL - Direção: Elder Fraga - SP


 

SALA STÊNIO GARCIA: CURTA-METRAGEM
 

Início: 00:01h - Final: 20h
MARIE - Direção: Leo  Tabosa - PE

MODELO MORTO, MODELO VIVO - Direção: Iuri Bermudes e Leona Jhovs - SP

O PADRE E O BENTO - Direção: Eduardo Calegari - PR

O QUE PASSOU ESTÁ AINDA POR VIR - Direção: Lucas Marques - RJ

O SOBREVIVENTE - Direção: Silvia Campos - SP

ROSÁRIO - Direção: Juliana Soares lima e Igor Travassos - PE

SEM ASAS - Direção: Renata Martins - SP

SOB O OLHAR DA CHUVA - Direção: Nalú Souza e Walklenguer Oliveira

SOLA - Direção: Sergio Bertovi - PR


 

SALA TUNA DWEK: DOCUMENTÁRIO

 

Início: 00:01h - Final: 20h

O CIRCO INVISÍVEL - Direção: Edson Carvalho - BA

PODE FICAR À VONTADE - Direção: Bernardo Silvino - MG

SEMI ÚMIDO - Direção: Luisa Mello e Vinicius Forain - RJ

SOLDADOS DA BORRACHA - Direção: Wolney Oliveira - RJ




CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO ONLINE E HOMENAGEM AO ARTISTA  MARCOS CARUSO
 

Dia 08 de agosto às 20h

Transmissão aqui no site Oficial do FestCine Pedra Azul

Contato

Tower Filmes
Rio de Janeiro- RJ
Tel.: (21) 98315-8860

Galpão Produções / IBCA
Vitória - ES
Tel.: (27) 3327-2751

  • Facebook - Black Circle
  • Twitter - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Instagram - Black Circle

© 2020 FestCine Pedra Azul